Mit der Grund- und Ersatzversorgung stellen wir sicher, dass jeder Haushalt in Suhl und Zella-Mehlis zuverlässig und reibungslos mit Strom versorgt wird. Als Grundversorger für Suhl und Zella-Mehlis erfüllen wir damit die gesetzlichen Vorschriften des § 36/§ 38 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG), Haushaltskunden zu allgemeinen Bedingungen und allgemeinen Preisen zu versorgen.

Versorgungssicherheit und -qualität sind inklusive – rund um die Uhr.

Der Wechsel von der Grund- oder Ersatzversorgung in eines unserer günstigeren RennsteigSTROM-Sonderprodukte funktioniert ganz einfach. Unsere Servicemitarbeiter beraten Sie gerne.

Preisübersicht

Grundversorgungspreise - Ohne Schwachlastregelung (Eintarif-Messung)

 NettoBrutto
Preise gültig ab 01.01.2025
Verbrauchspreis 31,46 ct/kWh 37,44 ct/kWh
Grundpreis 10,15 €/Monat 12,08 €/Monat

 NettoBrutto
Preise gültig bis 31.12.2024
Verbrauchspreis 36,70 ct/kWh  43,67 ct/kWh
Grundpreis 10,15 €/Monat 12,08 €/Monat

Grundversorgungspreise - Mit Schwachlastregelung (Zweitarif-Messung)

 NettoBrutto
Preise gültig ab 01.01.2025
Verbrauchspreis (HT*)   32,81 ct/kWh  39,04 ct/kWh
Verbrauchspreis (NT*) 24,53 ct/kWh 29,19 ct/kWh
Grundpreis 11,43 €/Monat 13,60 €/Monat

 NettoBrutto
Preise gültig bis 31.12.2024
Verbrauchspreis (HT*)   38,05 ct/kWh  45,28 ct/kWh
Verbrauchspreis (NT*) 29,77 ct/kWh 35,43 ct/kWh
Grundpreis 11,43 €/Monat 13,60 €/Monat

Sonstige Verrechnungspreise

 NettoBrutto
Preise gültig ab 01.01.2024
Zähler mit Wandlersatz 18,36 €/Jahr  21,85 €/Jahr

Ersatzversorgungspreise ohne Schwachlastregelung

 NettoBrutto
Preise gültig ab 01.01.2025
Verbrauchspreis 32,80 ct/kWh 39,03 ct/kWh
Grundpreis 10,15 €/Monat 12,08 €/Monat

 NettoBrutto
Preise gültig bis 31.12.2024
Verbrauchspreis 38,04 ct/kWh 45,27 ct/kWh
Grundpreis 10,15 €/Monat 12,08 €/Monat

Ersatzversorgungspreise mit Schwachlastregelung

 NettoBrutto
Preise gültig ab 01.01.2025
Verbrauchspreis (HT*)   34,15 ct/kWh 40,64 ct/kWh
Verbrauchspreis (NT*) 25,87 ct/kWh 30,79 ct/kWh
Grundpreis 11,43 €/Monat 13,60 €/Monat

 NettoBrutto
Preise gültig bis 31.12.2024
Verbrauchspreis (HT*)   39,39 ct/kWh  46,87 ct/kWh
Verbrauchspreis (NT*) 31,11 ct/kWh 37,02 ct/kWh
Grundpreis 11,43 €/Monat 13,60 €/Monat

Hinweise zu einzelnen Preisbestandteilen, der Stromkennzeichnung gemäß § 42 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) sowie zur Energieeinsparung finden Sie auf unseren Preisblättern. (* HT = Hochtarifzeit, NT = Niedertarifzeit)

Sie möchten unsere Grund- und Ersatzversorgung nutzen?

Bitte setzen Sie sich mit unserem Kundenservice in Verbindung. Wir freuen uns auf Ihren Besuch oder Ihren Anruf.